CapoBlog

Аше капоэйра

аше капоэйра
Аше капоэйра (порт. Grupo Axé Capoeira) – всемирно известная школа, основанная Местре Бахау (порт. Mestre Barrão) в 1982 году. Поначалу Местре Бахау тренировал детскую группу в Ресифи (бразильский штат Пернамбуку), затем совместными усилиями с Местре Пиража (порт. Mestre Piraja) тренировки стали проходить в городе Ресифи и муниципалитете Олинда.

местре Бахао

местре Бахао

В 1990 году Аше капоэйра с успехом была представлена на международном фестивале в Канаде, где благодаря этому несколько тысяч человек познакомились с афро-бразильской культурой и боевым искусством капоэйра.

Философия группы строится на изучении всех аспектов капоэйры: боевых, музыкальных, танцевальных. Прививается уважение к мастерам и интерес к изучению культуры и традиций Бразилии. На занятиях, помимо капоэйры, изучают бразильское джиу-джитсу, акробатику, музыку, традиционные национальные танцы и португальский язык.

Grupo Axé Capoeira признана во всем мире и имеет свои филиалы в Бразилии, России, США, Канаде, Мексике, Перу, Доминиканской республике, Польше, Украине и Франции. Школа Аше капоэйра пришла в Москву в 2001 году и очень быстро набрала популярность благодаря стараниям Яна Шастико (в настоящее время известного как Professor Yan). В 2010 году группа вошла в Центр Афро-Бразильской Культуры в Москве. На семинары постоянно приглашаются бразильские мастера капоэйры, а раз в год традиционно происходит аттестация капоэйристов под руководством Mestre Barrão. Группа под руководством Яна Шастико устраивает театрализованные костюмированные шоу, на которых представлена как капоэйра, так и другие афро-бразильские направления: макулеле, афро, самба, Сосо de Roda. На сегодняшний день филиалы школы представлены как в крупных городах России: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Нижний Новгород, так и в регионах: Орел, Владимир, Сызрань, Сургут.

Градация аше взрослые

Градация школы Аше взрослые


градация аше дети до 13 лет

Градация школы Аше дети до 13 лет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *